31 des peintures les plus chères jamais vendues aux enchères
Il a été dit que certains œuvres d’art sont « inestimables » et que les images peuvent valoir mille mots – du moins c’est ce que disent les clichés – mais quand cela arrive à la vente d’œuvres d’une valeur apparemment incommensurable, certains peuvent engranger des montants stupéfiants lorsque le marteau tombe. Ici, nous explorons les peintures les plus chères vendues aux enchères, des sommets des charts aux droppers.
Les plus chers Peintures jamais vendues
Léonard de Vinci, Salvator Mundi, vers 1490-1500
Vendu pour: 450,3 millions de dollars chez Christie’s (15 novembre 2017)
Peinture attribuée à Léonard de Vinci, » Salvator Mundi « , vers 1490–1500.
La peinture la plus chère au monde à vendre aux enchères est Salvator Mundi de Léonard de Vinci, qui s’est vendue 450,3 millions de dollars le 15 novembre 2017 chez Christie’s. Fracassant les records précédents et dépassant les attentes des enchères, la vente a souligné la demande du marché pour les rares apparitions de l’artiste aux enchères, et la concurrence entre les collectionneurs pour posséder une œuvre d’un tel calibre et distinction.
Avant sa vente chez Christie’s, le La peinture a attiré une myriade de propriétaires et d’étiquettes de prix au fil des ans: de la vente pour 45 £ chez Sotheby’s en 1958 à un prix d’achat de 127,5 millions de dollars pour le milliardaire russe Dmitry E. Rybolovlev en 2005, dont la confiance l’a vendu aux enchères de 2017. Après sa vente en 2005, des années de travail et de recherche se sont succédées pour découvrir sa véritable identité. En raison du fait qu’il était hors de vue du public depuis 1958, il s’agissait en quelque sorte d’un projet de sauvetage – avec une histoire inconnue et caché par de nombreuses peintures, il a longtemps été confondu avec une copie. Des années de recherche ont reconstitué son histoire, permettant finalement son attribution à Léonard de Vinci.
Malgré son importance historique, cette vente historique a suscité des opinions contradictoires. Beaucoup pensaient que la vente était une question de notoriété et de reconnaissance de la marque, plutôt que d’appréciation et de respect de la gravité du tableau. La pièce a également subi de nombreux efforts de conservation et de nettoyage, ce qui a suscité une conversation sur la façon de classer la peinture – dans quelle mesure est-elle originale?
Pablo Picasso, Les Femmes d’Alger (« Version O »), 1955
Vendu pour: 179,4 millions de dollars chez Christie’s (11 mai 2015)
Lors de la vente Christie’s 2015 «Looking Forward to the Past» mettant en vedette l’art du XXe siècle, Les Femmes d’Alger de Pablo Picasso ( Selon les estimations, la version O) rapportait 140 millions de dollars en raison de spéculations préalables aux enchères. Après que les enchères aient dépassé 120 millions de dollars le soir de la vente, cinq enchérisseurs ont lentement fait progresser le prix, souvent de seulement 1 million de dollars à la fois. le tableau a été attribué à un enchérisseur par téléphone avec Brett Gorvy, directeur international de l’art contemporain chez Christie, pour 179,4 millions de dollars. À l’époque, il s’agissait du prix le plus élevé jamais enregistré pour un tableau mis aux enchères.
Cette pièce en est une des plus audacieux et des plus remarquables de Picasso à partir d’une série de peintures qu’il a réalisées entre 1954 et 1955. Il était en bon état au moment de la vente, c’était donc une trouvaille spéciale pour quiconque pouvait en payer le prix. Avant la vente de 2015, il s’était vendu pour la dernière fois en novembre 1997 pour 31,9 millions de dollars à un collectionneur d’Arabie saoudite.
Amedeo Modigliani, Nu couché, 1917–18
Vendu pour: 170,4 millions de dollars chez Christie’s (9 novembre 2015)
Amedeo Modigliani, « Nu couché », 1917-1918
Lors de sa première apparition aux enchères en 2015, Nu couché (« nu couché ») d’Amedeo Modigliani a atteint le deuxième prix le plus élevé pour une peinture à l’époque: 170,4 millions de dollars. Les enchères ont commencé à 75 millions de dollars, ce qui dépassait déjà le précédent record d’enchères de Modigliani de 70,7 millions de dollars. L’œuvre a finalement été vendue au collectionneur privé chinois Liu Yiqian. En tant que l’un des tableaux les plus remarquables de Modigliani, il a été réalisé en 1917 dans le cadre d’une série d’œuvres créditées aujourd’hui de la revitalisation de la forme nue dans l’art moderniste.
Amedeo Modigliani, Nu couché (sur le côté gauche ), 1917–18
Vendu pour: 157,2 millions de dollars chez Sotheby’s (14 mai 2018)
Produit à peu près au même moment que le précédent record de vente aux enchères, Nu couché (sur le côté gauche ) a remporté le prix d’adjudication le plus élevé de l’histoire de Sotheby’s en 2018 avec 157,2 millions de dollars. Les enchères pour la pièce ont commencé à 125 millions de dollars et ont finalement abouti avec le soumissionnaire téléphonique avec Simon Shaw, codirecteur de l’art impressionniste et moderne de Sotheby. Ce nus et d’autres de Modigliani étaient remarquablement audacieux et même considérés comme scandaleux lorsqu’ils ont été peints à l’origine.
Francis Bacon, Three Studies of Lucian Freud, 1969
Vendu pour: 142,4 millions de dollars chez Christie’s (12 novembre 2013)
Une trouvaille rare lors d’une vente aux enchères d’après-guerre et contemporaine organisée par Christie’s en 2013, les Trois études de Lucian Freud de Francis Bacon ont atteint un prix d’achat de 142,4 millions de dollars. Le triptyque a fait l’objet d’enchères «féroces».Non seulement il a surpassé The Scream d’Edvard Munch, qui s’était vendu pour près de 120 millions de dollars chez Sotheby’s l’année précédente, mais il faisait également partie d’une année marquante pour Christie’s. La vente aux enchères a rapporté 691,6 millions de dollars, soit près de 200 millions de dollars de plus que sa meilleure saison.
Qi Baishi, Twelve Landscape Screens, 1925
Vendu pour: 140,8 millions de dollars à Vente aux enchères Beijing Poly (17 décembre 2017)
Le prix élevé des douze écrans de paysage de Qi Baishi n’était pas le seul aspect notable de sa vente en 2017. Le prix de vente a solidifié la place de Qi dans le monde de l’art. le premier artiste chinois à vendre une œuvre d’art aux enchères pour plus de 100 millions de dollars. Qi a exécuté l’œuvre en 1925 à l’âge de 62 ans. Dans son style remarquable d’utilisation de la calligraphie et de la peinture au pinceau, elle est connue comme l’une des pièces les plus expressives de son œuvre. Avec ses douze écrans de paysage, c’est aussi la plus grande pièce qu’il ait jamais créée.
Edvard Munch, The Scream, 1893
Vendu pour: 119,9 millions de dollars chez Sotheby’s (2 mai 2012)
Edvard Munch, « The Scream », 1893.
Source d’inspiration importante pour l’expressionnisme au début du XXe siècle, Le Cri d’Edvard Munch est devenu l’une des images les plus emblématiques et reconnaissables de notre temps (il a même son propre emoji) et a été le tableau le plus vendu aux enchères en 2012. Munch a peint la pièce dans une collection de 22 œuvres qui ont été exposées à Berlin en 1902, toutes représentant des sujets non conventionnels pour la période. Ils allaient de l’amour et de la perte à la mort et à la spiritualité. Il s’agit de l’une des quatre versions de The Scream, que Munch avait initialement intitulé Der Schrei der Natur (« Le cri de la nature »).
Pablo Picasso, Jeune fille au panier de fleurs, 1905
Vendu pour: 115 millions de dollars chez Christie’s (8 et 20 mai 18)
Pablo Picasso, « Jeune fille avec un panier de fleurs », 1905.
La peinture de Pablo Picasso de 1905 faisait partie de la vente historique de la collection de feu David et Peggy Rockefeller chez Christie’s. Anciennement propriété de Gertrude Stein avant son acquisition par les Rockefeller, Jeune fille au panier de fleurs était le quatrième tableau de Picasso à se vendre pour plus de 100 millions de dollars aux enchères, faisant de lui le seul artiste avec plus d’une pièce à vendre à ce niveau. Après la vente, l’œuvre a été prêtée au Musée-D’Orsay jusqu’en janvier 2019.
Claude Monet, Meules, 1890
Vendu pour: 110,7 millions de dollars chez Sotheby’s (14 mai , 2019)
Claude Monet, « Meules », 1890.
La vente aux enchères d’art impressionniste et moderne de Sotheby’s 2019 à New York a vu Meules de Claude Monet atteindre près de deux fois son estimation de pré-vente. fait partie de la célèbre série Haystacks de Monet, l’une des plus reconnaissables de l’œuvre de l’artiste.
Jean-Michel Basquiat, Sans titre, 1982
Vendu pour: 110,5 millions de dollars chez Sotheby’s (18 mai , 2017)
Au moment de sa vente, la pièce Untitled de Jean-Michel Basquiat en 1982 a remporté le prix de vente le plus élevé pour une œuvre d’art d’un artiste américain. Le milliardaire japonais Yusaku Maezawa était le soumissionnaire gagnant et l’achat final prix presque doublé Ba précédent record d’enchères de squiat en 2016 (qui avait également été établi par Maezawa). Au moment de la vente aux enchères de 2017, l’œuvre n’avait pas été présentée au public depuis plus de 30 ans. En tant que tel, le collectionneur prévoyait de le prêter à de nombreux musées après la vente, dont le Brooklyn Museum – premier arrêt du tableau en 2018.
Pablo Picasso, Nude, Green Leaves and Bust, 1932
Vendu pour: 106,5 millions de dollars chez Christie’s (4 mai 2010)
À partir d’une série de peintures de 1932 de sa maîtresse et muse Marie-Thérèse Walter, le Nu, les feuilles vertes et le buste de Pablo Picasso record du monde pour toute œuvre d’art vendue aux enchères en 2010. La pièce impressionniste faisait partie d’une collection privée de Los Angeles et a été prêtée à long terme à la Tate Modern de Londres depuis sa vente.
Andy Warhol, Silver Car Crash (Double Disaster), 1963
Vendu pour: 105,4 millions de dollars chez Sotheby’s (13 novembre 2013)
Une pièce signée de la série Death and Disasters d’Andy Warhol, Silver Car Crash (Double Disaster) est devenue la pièce la plus vendue aux enchères par l’artiste. La série dépeint l’engagement de l’artiste pop avec des sujets plus sérieux: cette pièce utilise une sérigraphie et de la peinture en aérosol pour décrire une scène horrible d’accident de voiture, une déviation des peintures de boîtes de soupe qui ont atterri Warhol sur la carte.
Pablo Picasso, Garçon à la pipe, 1905
Vendu pour: 104,2 millions de dollars chez Sotheby’s (5 mai 2004)
Pablo Picasso, » Garçon à la pipe « , 1905. Vendu 104 168 000 $ via Sotheby’s (mai 2004).
A 25 ans, Pablo Picasso peint cette pièce d’un garçon parisien. Au moment de sa vente pour 70 millions de dollars chez Sotheby’s en 2004, c’était l’œuvre d’art la plus chère vendue à cette vente aux enchères. Alors que Picasso est devenu l’un des noms les plus connus du monde de l’art, Garçon à la pipe n’est peut-être pas reconnaissable à première vue comme son style. Peint par un jeune Picasso, il ne reflète pas le style et l’approche de signature auxquels il s’est associé, mais les premières explorations des principes cubistes peuvent être vues dans l’œuvre.
Roy Lichtenstein, Nurse, 1964
Vendu pour: 95,4 millions de dollars chez Christie’s (9 novembre 2015)
En 2015, l’infirmière de Roy Lichtenstein est devenue l’œuvre la plus chère de l’artiste jamais vendue aux enchères. La composition de 1964 a été peinte sur une toile carrée de quatre pieds et avait déjà rapporté 1,7 million de dollars chez Sotheby’s en 1995. L’artiste pop était connu pour ses peintures audacieuses avec des thèmes de style bande dessinée.
Pablo Picasso, Dora Maar au Chat, 1941
Vendu pour: 95,2 millions de dollars chez Sotheby’s (3 mai 2006)
Picasso a dépeint son amant parisien dans Dora Maar au Chat, un portrait de 1941 qui était l’un des le plus grand de ses tableaux représentant le modèle. Les couleurs et les angles audacieux étaient l’expression d’une époque émotionnelle: la tension de la Seconde Guerre mondiale et le Paris occupé par les nazis étaient souvent des sources d’inspiration pour les artistes. En 2006, la pièce s’est vendue au deuxième prix le plus élevé jamais payé aux enchères pour une peinture.
Edward Hopper, Chop Suey, 1929
Vendu pour: 91,9 millions de dollars chez Christie’s (novembre 13, 2018)
Edward Hopper, « Chop Suey », 1929.
En tant qu’œuvre d’art américain d’avant-guerre la plus chère jamais vendue, Chop Suey d’Edward Hopper est sans doute la peinture la plus emblématique de l’artiste. La pièce présente une période de l’histoire américaine au cours de laquelle la société évoluait à un rythme rapide: Les restaurants chop suey étaient des déjeuners populaires pour la classe ouvrière au milieu des années 1920. Les sujets du tableau représentent un instantané de la vie américaine telle qu’elle a changé à un rythme dramatique. Les femmes qui dînaient ensemble en plein jour symbolisent l’évolution du rôle des femmes dans le Le lieu de travail américain et leur indépendance retrouvée au-delà des rôles domestiques qui leur étaient précédemment assignés.
David Hockney, Portrait d’un artiste (Pool with Two Figures), 1972
Vendu pour: 90,3 millions de dollars chez Christie’s (15 novembre 2018)
Lorsque cette pièce de David Hockney a été offerte en novembre 2018 par Christie’s, elle est devenue le tableau le plus cher d’un artiste vivant jamais vendu aux enchères. Le tableau est né de deux photographies dans l’atelier de Hockney: l’une d’une figure nageant sous l’eau et l’autre de quelqu’un regardant un objet au sol. Pour réaliser la composition dans Portrait of an Artist, Hockney a mélangé les deux images. Après avoir travaillé et retravaillé plusieurs fois la pièce, l’œuvre initiale a été détruite, jusqu’à ce que l’artiste revienne au concept en avril 1972, et la pièce que nous connaissons aujourd’hui est née.
Mark Rothko, Orange, Red , Jaune, 1961
Vendu pour: 86,9 millions de dollars chez Christie’s (8 mai 2012)
Se vendant finalement plus du double de son estimation de prévente, Mark Rothko’s Orange, Red, Yellow a établi un record pour l’art contemporain d’après-guerre chez Christie’s en 2012. Il a également dépassé le record précédent de vente d’un tableau Rothko, établi par White Center (Jaune, Rose et Lavande sur Rose) en 2007.
Francis Bacon, Triptych, 1976
Vendu pour: 86,3 millions de dollars chez Sotheby’s (14 mai 2008)
L’une des œuvres les plus remarquables et les plus percutantes de Bacon, Triptych, 1976 explore une variété de thèmes sur lesquels il est revenu au cours de sa carrière – comme le crime, la punition, le remords et la souffrance humaine. Composé de trois peintures à l’huile et au pastel sur toile, l’œuvre présente des couleurs vives et des formes abstraites, et s’inspire de la mythologie grecque classique en référence à Prométhée, qui était notoirement rusé et aurait fait le premier homme d’argile.
Kazimir Malevich, Composition suprématiste, 1916
Vendu pour: 85,8 millions de dollars chez Christie’s (15 mai 2018)
Cette pièce de Kazimir Malevich a été décrite par Christie’s comme une « frontière -pushing ”et fut une évolution choquante lors de son apparition au début du XXe siècle. Peinte en 1916, la composition suprématiste de Malevitch fut l’une des premières du genre à suggérer un état d’existence plus abstrait.
Claude Monet, Nymphéas en fleur, vers 1914-1917
Vendu pour: 84,7 millions de dollars chez Christie’s (8 mai 2018)
Claude Monet s’est concentré sur la représentation de scènes de la nature pendant une grande partie de sa carrière , et a passé ses deux dernières décennies à peindre l’étang aux nénuphars chez lui en France rurale. De nombreuses toiles provenaient de sa rue. udio pour résumer la magie de l’étang, et la série Nymphéas a vu l’émergence de certaines de ses œuvres les plus remarquables: des compositions de nénuphars à une échelle bien plus grande que ses œuvres antérieures, qui avaient été représentées de manière plus délicate.La vente de cette pièce en 2018 a établi un record d’enchères pour Monet.
Barnett Newman, Black Fire I, 1961
Vendu pour: 84,2 millions de dollars chez Christie’s (13 mai 2014)
Black Fire I de Barnett Newman est issu d’une série qu’il a créée avec un pigment noir sur toile exposée de 1958 à 1966. Reconnue comme ayant une « simplicité zen », cette œuvre marie l’élégance des lignes épurées avec la grandeur de l’échelle et des proportions. La vente de cette peinture à la vente aux enchères Christie’s 2014 d’art d’après-guerre et d’art contemporain à New York a établi un record mondial de vente aux enchères pour l’artiste.
Vincent van Gogh, « Portrait of Dr . Gachet, ”1890
Vendu pour: 82,5 millions de dollars chez Christie’s (15 mai 1990)
Vincent van Gogh, «Portrait du Dr Gachet», 1890.
L’une des peintures les plus emblématiques jamais réalisées par Vincent van Gogh, Portrait du Dr Gachet était réalisé dans les derniers mois de la vie de l’artiste. Le portrait représente un médecin homéopathe qui s’est occupé de l’artiste dans ses derniers mois. Beaucoup ont blâmé le médecin pour sa mort en raison de soins insuffisants, mais juste avant sa mort, l’artiste a affirmé le contraire. La controverse entourant le tableau et l’héritage de l’artiste l’ont rendu encore plus notoire (et médiatisé) aux enchères.
Andy Warhol, Triple Elvis, 1963
Vendu pour: 81,9 millions de dollars à Christie’s (12 novembre 2014)
Andy Warhol, « Triple Elvis », 1963.
Connu pour ses interprétations novatrices du monde par le pop art, Triple Elvis d’Andy Warhol était l’une de ses représentations les plus emblématiques de la célébrité et de la culture pop. À l’aide d’une photographie d’Elvis Presley du film « Flaming Star, ”Warhol l’a manipulé pour créer une œuvre qui est devenue synonyme du chanteur au fil du temps et l’une des pièces les plus connues de Warhol.
Mark Rothko. N ° 10, 1958
Vendu pour: 81,9 millions de dollars chez Christie’s (13 mai 2015)
Peint en 1958, le n ° 10 de Mark Rothko présente une palette de rouge, jaune, rose et huile et pigment bruns sur toile. L’artiste abstrait était connu à cette époque pour son exploration de la couleur sur toile qui créait des bandes de teintes variées. L’un des nombreux Rothkos à avoir réalisé un montant significatif aux enchères, cette pièce a rapporté près de 82 millions de dollars lors de la vente du soir d’après-guerre et d’art contemporain de Christie’s en 2015.
Claude Monet, Meule, 1890
Vendu pour: 81,4 millions de dollars chez Christie’s (16 novembre 2016)
Dans un état presque parfait, la peinture à l’huile de Claude Monet Meule s’est vendue un peu plus de 81 millions de dollars aux enchères en novembre 2016. Monet l’a peinte en finale travaille dans une collection de 25 peintures similaires, et l’œuvre est emblématique de son style de signature et de son sujet emblématique. Après sa vente, c’était l’œuvre d’art la plus chère à vendre aux enchères dans le monde en 2016.
Vincent van Gogh, Laboureur dans un champ, vers 1889–1890
Vendu pour: 81,3 millions de dollars chez Christie’s (13 novembre 2017)
Peint lors de son séjour d’un an dans un asile, Laboureur dans un champ de Vincent van Gogh expose un laboureur travaillant dans son domaine. Il était juste en deçà du précédent record de vente aux enchères de l’artiste, mais surpassait tout de même largement son estimation de prévente. Peint dans la dernière année de sa vie, il est devenu l’une de ses œuvres les plus connues.
Henri Matisse, Odalisque couchée aux magnolias, 1923
Vendu pour: 80,8 millions de dollars chez Christie’s ( 8 mai 2018)
Autre vente notable de la collection Rockefeller chez Christie’s en 2015, l’Odalisque couchée aux magnolias d’Henri Matisse a établi un record de vente aux enchères pour l’artiste. Y compris la prime de l’acheteur, il a dépassé son estimation préalable à la vente de 70 millions de dollars. Le nu présente son expérimentation avec la couleur et la dimension.
Francis Bacon, Trois études pour un portrait de John Edwards, 1980
Vendu pour: 80,8 millions de dollars chez Christie’s (13 mai 2014)
Un triptyque rare, cette pièce représente un gérant de bar de l’East End de Londres qui est devenu un homologue proche et estimé de Francis Bacon. Les trois cadres de l’œuvre présentent John Edwards dans un espace onirique représenté par des coups de pinceau et des nuances douces. Vendue à un acheteur anonyme pour un peu plus de 80 millions de dollars chez Christie’s à New York, Three Studies for a Portrait of John Edwards a contribué à solidifier la place de Bacon dans les rangs des enchères.
Claude Monet, Le Bassin aux Nymphéas, 1919
Vendu pour: 80,5 millions de dollars chez Christie’s (24 juin 2008)
Lors de sa vente chez Christie’s à Londres, Le Bassin aux Nymphéas de Claude Monet a presque doublé le précédent record d’enchères vu par l’artiste. L’une des nombreuses représentations de Monet de l’étang aux nénuphars chez lui à Giverny, cette œuvre est représentative des dernières années de sa vie où il a capturé la nature éthérée de ses jardins à l’huile sur toile.
Pierre -Auguste Renoir, Au Moulin de la Galette, 1876
Vendu pour: 78 $.1 million chez Sotheby’s (17 mai 1990)
Pierre-Auguste Renoir, « Au Moulin de la Galette », 1876.
En 1990, la représentation exubérante de Renoir d’une salle de danse en plein air à Paris dépassait de loin son estimation de 40 à 50 millions de dollars. Elle est arrivée à un moment monumental pour l’art ventes aux enchères aussi: à peine deux jours auparavant, le Portrait du Dr Gachet de Vincent van Gogh avait établi son propre record chez Christie’s. Le chef-d’œuvre impressionniste de Renoir a été le premier de son calibre par l’artiste à être mis aux enchères, et dépassait de loin le record précédent de 17,7 millions de dollars en 1989.