La poire de l’angoisse ou le génie maléfique de M. Paioli « Mars – 2015 » Rare Book Hub – Livres rares, ventes aux enchères de livres, collection de livres anciens
La poire de l’angoisse ou le génie maléfique de M. Paioli
– par Thibault Ehrengardt
La poire de l’angoisse.
La diabolique «poire d’angoisse» (poire d’angoisse, ou poire étranglée) est un instrument de torture en fer inventé par Palioly, un méchant français du 17ème siècle, qui avait certainement un gros sac de trucs. Une ou deux de ces poires sont exposées dans certains musées de nos jours, mais elles ont une odeur de poisson. Torturons un ou deux livres pour les faire chanter.
Le poète français François Villon était un méchant; en tant que tel, il a été envoyé au moins deux fois en prison, et même condamné à mort une fois. dans un de ses poèmes: « Dieu merci, et Jacques Thibault / Who so muc h l’eau froide m’a fait boire, (…) / Manger d’angoisse beaucoup de poires (…) »L’eau froide est une référence au régime carcéral; la poire de l’angoisse, bien que le nom réel d’une variété de poires, est une expression. «C’est-à-dire», lit-on dans la note de bas de page de l’édition de 1742 des œuvres de Villon (Adrien Moetjens, La Haie), «qui me tenait dans un grand désespoir, dans une triste affliction». Le Dictionnaire Historique d’Alain Rey (Le Robert, 1998) retrace l’expression au XVe siècle, quand il s’agissait d’avoir un grand mécontentement. Originaires d’Asie centrale, les poires sont appréciées depuis très longtemps. Homère les appelait les dons des dieux et Pline en recensait déjà soixante variétés! Au Moyen Âge, les Français les cuisinaient surtout, dans un premier temps; mais à mesure qu’ils devenaient plus raffinés, ils les mangèrent bientôt comme nous le faisons aujourd’hui. Il était d’usage d’offrir une poire aux rois de France lors de leur couronnement, et Louis XIV ordonna à ses jardiniers d’en cultiver à Versailles. En effet, les poires se retrouvent dans de nombreuses expressions françaises telles que «couper la poire en deux» (pour faire la différence), ou «se fendre la poire» (pour bien rire); la chair du fruit étant assez molle, les poires sont aussi un symbole négatif comme dans l’expression «être une bonne poire» (être un bon œuf) ou «se payer la poire de quelqu’un» (se moquer de quelqu’un) – non pour évoquer la caricature « nacrée » de Louis-Philippe de 1834 (voir article précédent).
L’auteur français Ménage explique que le nom « ne vient pas d’un goût amer, mais d’Angoisse, en Limousin ; le village dont il est originaire. Dans 2 500 Noms Connus (2014), Georges Lebouc glousse: « Je ne comprends pas pourquoi Ménage a inventé ce village que l’on ne trouve nulle part sur une carte du Limousin. » M. Lebouc aurait dû élargir ses recherches, il aurait trouvé Angoisse, maintenant incluse dans la région voisine du Limousin, Dordogne. «Depuis le Moyen-Âge», lit le Dictionnaire de Rey…, «le village d’Angoisse produit un variété de poires très appréciée; elle est cuite comme une poire d’hiver, séchée ou transformée en Cidre, une boisson légèrement alcoolisée. À un moment donné, cependant, le village a changé de nom, probablement pour être plus attrayant.
La note de bas de page mentionnée dans les œuvres de Villon continue: «Un partisan, ou un aventurier, à l’époque d’Henri IV, expression métaphorique dans une réalité diabolique, inventant une machine diabolique qu’il a enfoncée dans la bouche de ses prisonniers et qui est décrite dans l’Histoire Universelle d’Aubigné (Genève, 1626). Passons au livre d’Aubigné. Année 1595, près de Villefranche-sur-Meuse, alors que la guerre faisait rage: «Il y avait (…) un capitaine Gaucher, un coureur de jupons, pas si régulier dans ses entreprises. (…). Notre galant avait trop de prisonniers qui le força à retourner régulièrement chez lui. Par conséquent, il inventa une sorte de serrure en forme de poire. Il l’appelait la poire de l’angoisse. Il en bourrait la bouche de ses prisonniers, ouvrant les branches qui ne pouvaient pas. Il pouvait ainsi ordonner à ses prisonniers de se rendre dans tel ou tel endroit, les avertissant qu’ils mourraient de faim au cas où ils désobéiraient. Non seulement ces pauvres prisonniers étaient contraints de se soumettre, mais ils ont dû prier pour le retour en toute sécurité de leur maître. C’est l’une des deux origines connues de la «poire de l’angoisse». L’autre, beaucoup plus fréquemment cité, est un joli petit livre intitulé Histoire Générale des Larrons (Rouen, 1639), écrit par François de Calvi.
L’histoire des méchants
L’Histoire générale des Larrons, ou L’histoire générale des méchants, est une lecture assez divertissante. L’auteur décrit quelque 73 meurtres, vols ou méfaits commis entre le règne d’Henri IV et le début du XVIIe siècle. Le livre était très populaire et la Bibliothèque nationale de France répertorie 14 éditions entre 1629 et 1709; en fait, le livre est divisé en trois parties, et l’édition originale se compose de la première, parue en 1623, suivie des deux autres en 1625.C’est toujours un livre recherché et la première édition semble être assez rare. Un chapitre est intitulé De la vie et des actions étranges du Palioly, de Toulouse, de ses mauvaises actions à Paris, et de l’invention diabolique de la poire de l’angoisse.
En introduction, M. de Calvi donne un quelques mots d’avertissement sur l’éducation des enfants. Tout comme les arbres, écrit-il, ils poussent à l’état sauvage lorsqu’ils ne sont pas correctement encadrés. Tel était le jeune Palioly, qui a grandi à Toulouse (sud de la France). Son père, qui l’aimait trop, ne lui a jamais donné une fessée en temps voulu, ce qui l’a conduit directement à la perdition. Chassé de sa ville natale à cause de quelques méfaits, il se réfugie à Paris où «il se mêle bientôt aux voleurs de bourses». Palioly était un homme brillant, responsable d’un truc frappant qui a rendu célèbre le comédien anglais Benny Hill, les mains de cire! Désireux d’entendre un prédicateur célèbre, de nombreuses personnes de qualité ont envahi l’église de St Mederic un jour. Notre méchant s’est glissé dans la foule. «Il avait très bien exécuté des mains de cire, qu’il a attachées à son cou; il les a fait passer à travers les manches de son manteau, et avec lesdites mains a tenu un livre, faisant semblant de lire. Ainsi absorbé dans sa lecture pieuse, il se rapprocha d’une Dame de qualité qui «n’imaginait pas qu’il avait une autre paire de bras». Il n’a pas fait savoir à ses mains de cire ce que faisaient ses mains de chair, et a volé subrepticement la montre en argent de la Dame, il s’en est sorti avec.
Benny Hill, le comédien anglais, était un homme plus incohérent; il a reproduit le truc, mais seulement pour toucher les fesses de belles filles à l’arrêt de bus; l’homme à côté de lui a été blâmé, et la gifle. Les amis de Palioly étaient des gens plus terre-à-terre; mais l’un d’eux s’est finalement fait prendre en flagrant délit (ou devrions-nous dire ciré?). L’astuce étant révélée, il fallait maintenant plus d’inventivité. « Ils ont sculpté des mains en bois et les ont recouvertes de gants et de ressorts. » Ce qu’ils ont fait exactement avec les ressorts n’est pas clairement indiqué ici – ont-ils fait bouger les doigts en bois sous les gants? Si c’est le cas, cela a probablement inspiré Palioly pour sa prochaine invention, la poire de l’angoisse.
Les Tribulations de M. Eridas
« Il a rencontré un serrurier, assez subtil et maniable, de à qui il commanda un instrument qu’il appela la poire de l’angoisse, vraiment diabolique, qui fit bien des maux à Paris et dans toute la France, il avait la forme d’une petite boule qui, grâce à quelques ressorts, pouvait s’ouvrir et s’agrandir; et rien ne pouvait le refermer sauf une clé conçue à cet effet. M. Calvi explique que la clé était de ramener le ressort à sa taille d’origine, fermant ainsi la poire. La première victime à vivre cette «invention répugnante» était un «gros bourgeois de la place Royale, que j’appellerai Eridas». Palioly est entré dans la maison d’Eridas avec deux complices, se faisant passer pour un marchand, mais il a vite fait comprendre qu’il était venu pour de l’argent. Alors qu’il était sur le point de crier « Voleur! », Les trois voleurs ont agressé Eridas et se sont bourrés la bouche de la poire métallique; « il s’est ouvert aussitôt, transformant le pauvre Eridas en statue, la bouche grande ouverte, capable de crier ou de parler uniquement avec ses yeux. » Plus la victime essayait de fermer la bouche, plus la poire s’ouvrait douloureusement. Une fois les voleurs partis avec leur butin, Eridas courut vers ses voisins: «ils tentèrent de limer la poire, en vain; ils ont essayé de l’extraire, mais plus ils insistaient, plus cela blessait sa victime, car il y avait des points à l’extérieur qui lui blessaient les joues. Notre gros bourgeois a passé toute la nuit dans le désespoir. Heureusement, « comme la cruauté ne demeure pas éternellement dans l’esprit », l’un des voleurs lui a envoyé la clé avec une brève note: « Monsieur, je ne voulais pas vous blesser ou causer votre mort; voici la clé pour que vous puissiez ouvrir l’instrument à l’intérieur de votre bouche. Je sais que cela a dû être douloureux; néanmoins, je suis toujours à toi vraiment. M. de Calvi souligne que la poire a été utilisée plusieurs fois par la suite, dans divers endroits.
Palioly a rapidement fait son nom si formidable à Paris qu’il a dû fuir. «Il est parti en guerre en Hongrie et en Allemagne», raconte M. de Calvi, «où il est dit qu’il est mort». C’est tout. Fin de l’histoire de la poire de l’angoisse. Les quelques livres qui l’ont mentionné par la suite citent en fait le travail de Calvi. Quelques poires d’angoisse sont aujourd’hui à voir dans certains musées. Mais pour dire la vérité, ils sentent le poisson.
L’Offre d’Horreur
Les bourreaux meurent aussi; M. Fernand Meyssonnier l’a fait en 2008; il fut l’un des derniers bourreaux français et il laissa derrière lui une énorme collection d’instruments de torture. Lorsque la célèbre maison de vente aux enchères Cornette de St Cyr a annoncé la vente de ces objets, cela a créé une polémique nationale; le ministre de la Culture lui-même s’est publiquement opposé à la vente qui a finalement été annulée. L’un de ces objets adorables était décrit comme suit: «Poire d’angoisse. En fer, ornements sur les côtés. À enfoncer dans les orifices (vagin, rectum). Longueur une fois fermé, 22 centimètres. »Le musée de la Renaissance, à Ecouen, près de Paris, possède une » poire de l’angoisse « – » mais elle n’est pas actuellement exposée « , avoue le conservateur au téléphone. « Pour être honnête, bien qu’il ait été autrefois présenté comme datant du XVIe siècle, nous en sommes venus à la conclusion qu’il pourrait en fait dater du XIXe siècle. » Donc, lit la légende de la photo, « peut-être faux. »
Il y a une autre poire dans le musée un peu douteux de la torture à Carcassonne (sud de la France); mais personne ne pouvait y être atteint. Je suis tombé sur un article très critique sur la poire, il y a quelques années; l’auteur a eu accès à une poire et a mené quelques expériences, la trouvant impropre à toute utilisation brutale – trop fragile. Malheureusement, je n’ai gardé aucune trace de ce travail qui a apparemment disparu d’Internet. Je ne le connaissais pas personnellement, mais des gens comme Palioly choisissent généralement le moyen le plus simple et le plus rapide de faire leurs affaires. À quoi sert de fabriquer un objet aussi compliqué alors qu’un simple morceau de tissu suffit à faire taire une victime? De plus, un objet de fer aussi complexe a dû coûter une petite fortune; était-il rentable de le laisser à la victime? De plus, tant que de l’air circule dans votre bouche, vous pouvez faire du bruit! Selon les rumeurs historiques, l’Inquisition a utilisé ces poires pour «punir les femmes qui avaient eu des relations sexuelles avec le diable». Bien sûr, l’instrument n’a pas été forcé dans la bouche, à cette occasion! torture du Moyen Âge – la «poire de l’angoisse» pourrait-elle en être une? Le musée de San Gimignano, en Italie, en expose un – il a même été présenté sur leurs affiches promotionnelles à un moment donné. Mais ils n’ont pas encore répondu à mes questions. L’Inquisition, les voleurs de sacs à main, les historiens en herbe – il est effrayant de voir à quel point les gens peuvent être inventifs lorsqu’il s’agit d’infliger de la douleur ou de l’angoisse à leurs semblables. Pour être honnête, je préfère ceux qui utilisent leur imagination pour nous faire rire – Dieu merci, et Benny Hill, comme dirait Villon.
(c) Thibault Ehrengardt